ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ


Дворцом творчества совместно с БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава Чувашии организован лекторий для подростков «ВИЧ опасен, задумайся!»

2022-11-24
Мир охвачен эпидемией новой заразной болезни, называемой ВИЧ- инфекцией. Эту болезнь вызывает вирус иммунодефицита человека – сокращенно ВИЧ (известен с 1981 года).

23 ноября Дворцом творчества города Чебоксары совместно с БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава Чувашии был организован лекторий «ВИЧ опасен, задумайся!». Он прошел на базе МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары для обучающихся 9 классов общеобразовательных учреждений Ленинского района города Чебоксары в рамках месячника правовых знаний и акции «Молодежь за здоровый образ жизни», Республиканской акции «Сообщи, где торгуют смертью!».

Цель мероприятия – закрепить знания о путях передачи ВИЧ-инфекции, о невозможности заражения бытовым путем; создании предпосылок для снятия предубеждения против общения с ВИЧ – позитивными людьми. Во время вступительной беседы педагог-организатор Дворца творчества Петрова М.А. и клинический психолог БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава Чувашии Медведева В.А. предложили присутствующим обсудить проблему возникновения этой болезни. Они напомнили, что в организме человека сформировалась система защиты против микробов – иммунитет. ВИЧ, попав в организм, разрушает клетки иммунной системы человека и развивается болезнь, в основе которой лежит иммуннодефицит. Организм не может успешно бороться с инфекцией и вредными воздействиями внешней среды.

Обучающиеся с интересом узнали, что сочетание нескольких симптомов болезней называют СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Пока ВИЧ – инфекция не перешла в стадию СПИД, человек может чувствовать себя хорошо и выглядеть здоровым. Медведева В.А. подчеркнула также, что человек может даже не подозревать о том, что заражен и вирус уже есть в крови. Она еще раз напомнила способы заражения ВИЧ – инфекцией и рассказала о тесте на ВИЧ, кому нужно сдавать тест, зачем и где.

О том, как передается и не передается ВИЧ-инфекция, и как защитить себя от заражения, обучающиеся узнали из видеофильма «ВИЧ-инфекция».
Дворец Детского Юнешеского Творчества


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

428000 г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.14;
Чебоксары, ул. 139 Стрелковой дивизии, д.9;
Чебоксары, ул. Баумана, д.1/68;
Чебоксары, проспект 9й Пятилетки, д.26А;
Чебоксары, ул. Эльменя, д.12;
Чебоксары, ул. Кукшумская, д.25А;
Чебоксары, ул. Грасиса, д.11
Приемная: +7 (8352) 624-549