ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ


Во Дворце творчества города Чебоксары состоялось заседание городского методического объединения педагогов дополнительного образования

2023-03-01
Во Дворце детского (юношеского) творчества города Чебоксары сложилась добрая традиция проведения заседаний городского методического объединения педагогов дополнительного образования. Они проводятся с целью совершенствования методических компетенций, повышения профессиональной мотивации, профессионального роста педагогов дополнительного образования, содействия развитию муниципальной системы дополнительного образования детей в соответствии с приоритетами, определяемыми в документах стратегического планирования. 28 февраля состоялось очередное заседание на тему «Методика коллективной творческой деятельности как основа современных воспитательных технологий». Методисты и педагоги-организаторы комплекса организационно-массовой и методической работы подготовили содержательную программу, участвуя в которой все присутствующие на заседании на практике смогли познакомиться с заданной темой. Старший методист комплекса Шипицина Н.С. познакомила всех с понятием «коллективно-творческое дело», его целями, видами и типами. После этого педагоги отправились на мастер-классы.

На мастер-классе «Игра как путь адаптации ребенка в детском коллективе», который проводили методист Сурьева О.Н., педагоги- организаторы Маркова Е.А., Храмова Е.Р. участники познакомились с играми на знакомство, взаимодействие и сплочение коллектива. Они узнали не только новые технологии, но и обсудили новые возможности использования уже всем известных игр.

На мастер-классе «Использование квест-технологии в работе с младшими школьниками», который провели методисты Григорьева Л.Н., Иванова В.Н., педагог-организатор Долженкова О.В., участники познакомились с понятием квеста, а также его видами и структурой. Познакомившись с теорией, педагоги с удовольствием приняли участие в интерактивах, которые очень любят дети всех возрастов.

После активных мастер-классов участники методического объединения смогли немного отдохнуть на мастер-классе декоративно-прикладного направления «Творчество и вдохновение», который провели методисты Архипова Н.Г., Кошкина О.С., педагог-организатор Ямуткова Н.А. Под их руководством педагоги смогли изготовить цветы из разноцветных бумаги и атласных лент. И хотя во многом этот вид творчества индивидуальный, но педагоги и здесь работали в команде, умело распределяли обязанности, и конечно же, собрали свои цветы в чудесный весенний букет. Завершающий мастер-класс «Методика организации и проведения «флешмоба» вновь потребовал от участников заседания активности и энергии. Под руководством методиста Новиковой Е.Ю., педагога- организатора Светопольской Р.А. участники смогли выучить несколько ярких и зажигательных флешмобов, которые они смогут использовать в своей работе с детьми. Также все получили видеоролики с этими танцами, для использования в собственной работе.

Заседание прошло в атмосфере творчества, вдохновения и позитива!
Дворец Детского Юнешеского Творчества


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

428000 г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.14;
Чебоксары, ул. 139 Стрелковой дивизии, д.9;
Чебоксары, ул. Баумана, д.1/68;
Чебоксары, проспект 9й Пятилетки, д.26А;
Чебоксары, ул. Эльменя, д.12;
Чебоксары, ул. Кукшумская, д.25А;
Чебоксары, ул. Грасиса, д.11
Приемная: +7 (8352) 624-549